test

Экономика

Названы регионы с самыми богатыми и бедными семьями

15 июня 2021, 06:18
15 июня 2021, 06:18 — Общественная служба новостей — ОСН

РИА Рейтинг провело исследование уровня доходов и благосостояния семей в российских регионах. По его результатам были установлены субъекты федерации, где живут самые зажиточные и самые бедные семьи страны.

В качестве основного показателем, позволяющим оценить достаток семьи, исследователи выбрали доход средней семьи с двумя работающими родителям и одним-двумя детьми за вычетом всех расходов, необходимых для выживания.

К числу первых относятся Ямало-Ненецкий автономный округ и ряд других нефтедобывающих и малонаселенных регионов. Там средний остаток доходов семьи, после удовлетворения всех жизненно необходимых затрат составил 105 тысяч рублей.

Также высокие места в списке заняла Москва и Санкт-Петербург – два главных мегаполиса страны. Там этот показатель составил 73,5 тысяч и 42 тысячи рублей соответственно. Среднее значение по всей России составило около 41 тысячи рублей.

В семьях самых бедных регионах после вычета всех нужных трат остаётся менее 10 тысяч рублей. Такими оказалось всего пять субъектов федерации, преимущественно – республики Северного Кавказа, но также Псковская области и Алтайский край. Ниже всего оказалось Кабардино-Балкария – там у семьи остаётся в среднем лишь 2,4 тысячи рублей.

Ранее газета «Известия» публиковала данные о регионах России с самым большим социально-экономическим неравенством. На первом месте там так же оказался Ямало-Ненецкий автономный округ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!