test

Общество

Эксперт рассказал, какими параметрами обладает секта

10 июня 2021, 16:11
10 июня 2021, 16:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Ежедневно увеличивается количество сект, которые влияют на умы граждан. О том, чем секты отличаются от религии в эфире Общественной службы новостей рассказал заведующий лабораторией деструктологии МГЛУ Роман Силантьев.

«Существуют сотни определений, можно выбирать любое. Изначально сектами назывались политические фракции. Если партия Зюганова – религия, то движение Коммунистов России – типичная коммунистическая секта. Секта – это часть целого, они базируются на ересях, которые из целостного вероучения выдергивают какие-то нужные моменты. Секты, в отличие от религии, не в состоянии создавать культуры. В сектах обязательно есть такой параметр, как «малое стадо избранных», эти люди подбираются по определенным критериям. Идет острая дискуссия о том, какое минимальное количество людей должно быть в секте. Не ищите какого-то определения, выбирайте из тех, которые нравятся».

По официальной статистике в России действуют от 300 до 500 сект, в которых состоят до 800 тысяч человек, в основном молодежь.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!