test

Экономика

Ликсутов рассказал о последствиях отмены турникетов в наземном транспорте Москвы

14 мая 2021, 05:35
14 мая 2021, 05:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Уже почти три года весь наземный транспорт Москвы работает без турникетов: вместо этого пассажиры трамваев и автобусов столицы пользуются специальными валидаторами, к которым можно приложить карту. О последствиях такого решения рассказал журналистам РИА Новости рассказал заммэра по транспорту Максим Ликсутов.

По словам Ликсутова, отмена турникетов имела серьезные положительные последствия для отрасли. Благодаря ней общественный транспорт избавился от очередей, а пассажиры – от лишней траты времени. В итоге на некоторых направлениях транспортным предприятиям даже требуется меньше автобусов.

Тем не менее, признает чиновник, выросло число так называемых «зайцев»-безбилетников. Однако прирост оказался не таким значительным, как могли ожидать противники меры. Ликсутов выразил надежду на сознательность москвичей, ведь плата за билеты идёт в том числе на обновление общественного транспорта.

Эпидемия коронавируса с самого начала создавала для столичного транспорта определенные сложности. В связи с началом майских праздников, столичные власти ужесточали контроль за ношением масок и перчаток в метро.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!