test

Политика

В России появится лесная госкорпорация

13 мая 2021, 14:21
13 мая 2021, 14:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Министерство РФ по развитию Дальнего Востока планируют учредить государственную компанию. Она станет «эксклюзивным агентом» для экспорта леса-кругляка с региона. Об этом в четверг, 13 мая, пишет РБК.

По его данным, «лесная» госкомпания может появиться в России до конца 2021 года. Тогда начнет действовать запрет на экспорт необработанной древесины, направленный на защиту малых лесозаготовительных компаний, которые сейчас ориентированы на поставки за рубеж.

Источники издания рассказали, что лес-кругляк от заготовителей новая госкомпания переориентирует к квалифицированным переработчикам на Дальнем Востоке. Только после этого обработанные лесоматериалы будут экспортироваться за рубеж.

СМИ уточняет, что за услуги госкомпания планирует взимать агентское вознаграждение. Это 1% с низкокачественной древесины и 25% — с высококачественной.

Отмечается, что отходы обработки будут перерабатываться в биотопливо (древесные гранулы). Их госкомпания намерена экспортировать в Китай, Японию и Южную Корею. Прибыль «лесного» оператора будет направляться исключительно на модернизацию перерабатывающих мощностей, а также на предоставление грантов на покрытие половины затрат инвесторов на эти цели.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!