test

Культура

В Петербурге студенты взбунтовались против выставки экс-чиновницы Васильевой

16 марта 2021, 19:20
16 марта 2021, 19:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Студенты петербургской академии художеств потребовали запретить в университете выставку бывшей чиновницы Министерства обороны России Евгении Васильевой. Художественную деятельность осужденная за мошенничество Васильева ведет под псевдонимом EVA.

В экспозицию вошли работы чиновницы в живописи, скульптуре и цифровом коллаже. При этом в зал, где прошло открытие, не пускали ни студентов, ни журналистов, сообщил Telegram-канал «Подъем».

Студенты в знак протеста «напомнили» о великих художниках, выстроившись с их портретами. Творчество Васильевой будущие творцы назвали «вандализмом».

Фото: «Подъем»

При этом ректор Императорской академии художеств Семен Михайловский якобы признал, что ничего не может поделать. Он, также несколько десятков преподавателей тоже выступили против экспозиции.

«Я категорически против подобных проектов с участием одиозных персонажей, дискредитирующих как современное искусство, так и уважаемые институции», – отметил он.

Васильеву осудили за мошенничество в 2015 году на пять лет. Из колонии во Владимирской области ее освободили досрочно, так как бывшая чиновница возместила ущерб.

Общественная служба новостей сообщала, что Голикова пообещала 1 млн школьных мест к 2025 году. Она также отметила, что на сегодняшний день дошкольное образование в стране доступно на 99%.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!