test

Спорт

«Луч» из Владивостока признали банкротом

12 марта 2021, 06:18
12 марта 2021, 06:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Футбольный клуб «Луч» по решению арбитражного суда Приморского края признан банкротом. О решении суда сообщает издание VL.ru.

Ранее футбольный агент Дмитрий Кигинько добивался от приморцев выплат в размере 1,4 миллиона рублей. Общая же сумма долгов «Луча» составляет по меньшей мере 300 миллионов рублей.

Источник отмечает, что проблемы клуба начались более десяти лет назад. Однако до 2020 года и начала пандемии коронавируса владивостокский футбол существовал и в Футбольной национальной лиге, и в Профессиональной футбольной лиге.

С наступлением пандемии власти Приморского края прекратили бюджетное финансирование спортивных команд региона. Речь шла о «Луче», хоккейном «Адмирале», баскетбольном «Спартаке-Приморье» и волейбольной «Приморочке». Власти региона обещали вернуть командам профессиональный статус через год.

С такими же обещаниями выступали и в Российском футбольном союзе. Помимо возвращения в профессиональный спорт «Лучу» в течение трех лет обещали создать условия для перехода клуба в лигу выше.

Общественная служба новостей сообщала, что Россия опустилась в таблице коэффициентов УЕФА. В активе российских клубов, которые одержали лишь одну победу в основной стадии еврокубкового сезона, за последние пять лет 38,382 балла. У Нидерландов – 38,400.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!