test

Эксклюзив

Профессор Осипов: Главное – возродить храм в Екатеринбурге, а где – не принципиально

24 мая 2019, 09:21
«Я думаю, что Путин дал замечательное решение: провести опрос жителей»
24 мая 2019, 09:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Возвести кафедральный храм с нуля, после того, как он был когда-то разрушен – это, фактически, возродить его. Поступить так – в духе христианства, а вот место постройки ключевой роли не играет. Такое мнение Общественной службе новостей высказал публицист, доктор богословия Алексей Осипов.

В среду были опубликованы данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Социологи узнали у жителей Екатеринбурга как они относятся к идее возвести в городе новый храм, посвященного святой Екатерине. По результатам исследования стало известно, что 58% жителей строительство храма одобряют, если он будет возведён в другом месте, не на территории сквера у Театра драмы. Категорически против строительства храма в любом варианте 18% опрошенных. Вдвое меньше тех, кто требуют возвести храм именно в сквере: таких всего 7%.

После того, как стали известны результаты опроса, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сообщил, что теперь строительство храма на месте, вызвавшем столько споров, исключено. Екатеринбургская епархия в свою очередь подвергла сомнению конструктивность проведённого опроса, так как он отражает лишь срез мнения в обществе, к тому же в момент «перегретости».

Мы обратились за разъяснением ситуации к заслуженному профессору Московской духовной академии Алексею Осипову.

– Как вы можете прокомментировать реакцию светских и духовных властей Екатеринбурга на опрос ВЦИОМ?

– Ну тут что я могу сказать? Это же невозможно. Очень трудно сказать, когда такие разноречивые высказывания. Причем официальных лиц, а не каких-то со стороны. Без выяснения источников (или истоков, если хотите) этих высказываний очень трудно сделать какой-либо вывод.

– Скажите, а как преподаватель, вы могли бы проконсультировать? В Екатеринбурге собирались строить кафедральный собор. Его обязательно возводить с нуля? Или можно выбрать какой-то один большой храм в городе и сказать: «Вот, теперь он кафедральный»? Ведь один из основных аргументов сторонников храма: в городе нет кафедрального собора.

– Дело вот в чем. Если коснуться древнейшей истории религии, то, вы знаете, я встречал очень любопытный факт. Многие народы, когда переселялись с одного места на другое, то первым, что они строили – это храм. И только потом уже себе жилища и прочее. Тогда это был показатель отношения человека к религиозному началу в жизни.

Так и в данном случае, мне кажется, что ситуация несколько напоминает ту атмосферу. И, я полагаю, что, желательно всё-таки уничтоженный храм воскресить из мёртвых. Не просто взять что-то и назвать его кафедральным собором, а именно сделать это: воскресить храм.

Мы поём «Христос воскресе из мертвых». Вот именно эта идея присутствует у руководства епархии. Мне кажется, что в этом вся причина – воскресить фактическое священное начало имени этого города.

– Тогда ещё один вопрос: храм, это же не только строение, это ещё и община. Правильно? А в событиях вокруг строительства в сквере никакой общины этого храма зафиксировано не было. Были то полиция, то охранники из ЧОПа. А именно верующие были крайне эпизодически.

– Мне кажется, что сделать такой вывод невозможно. Потому что наблюдения носили случайный характер. Никаких опросов фактически не было. Да и произвести их было невозможно, потому что в той ситуации начался порядочный, я бы сказал, хаос. Вот в чём дело.

Поэтому сказать, что верующих там не было или были только сторонние люди – я думаю, нужно быть осторожным в этом отношении.

Я думаю, что Путин дал замечательное решение, правильное: провести опрос жителей.

– Насколько мы поняли, ваше экспертное мнение: храм надо восстановить. Только давайте уточним: именно в сквере? Или просто в городе – в статусе кафедрального и посвящённого конкретной святой?

– Нет, на счёт места я ничего не говорил. И я не считаю, что это уж настолько принципиально важно. Хорошо бы, желательно, но это не принципиально. А вот то, чтобы построить храм в честь святой Екатерины – это намерение вполне заслуживает одобрения и принятия.

Напомним, ранее эксперт по безопасности Антон Цветков указал, что конфликтную ситуацию в Екатеринбурге, которая сложилась вокруг строительства храма святой Екатерины, необходимо удерживать в законном поле.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!