test

Общество

Комаровский рассказал о правильном лечении фурункула

8 февраля 2021, 16:46
Фото: Pixabay
8 февраля 2021, 16:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Врач и телеведущий Евгений Комаровский рассказал, как правильно действовать для избавления от фурункула, чтобы он не превратился в хронический. Подробности эксперт раскрыл в публикации на своей странице в Instagram.

По его словам, во всех случаях это является инфекцией, вызванной золотистым стафилококком. Также есть и другие факторы, способствующие возникновению фурункула, уточнил медик. Он добавил, что речь идет об особенности иммунитета, окружающей среде и гормональном фоне.

Фурункул лечится двумя видами лекарств — антибактериальными препаратами, которые наносятся на кожу, и антистафилококковыми препаратами для приема внутрь, продолжил Комаровский.

Если такая терапия не помогает, а фурункулы сливаются в карбункулы, требуется хирургическое вмешательство, заключил он.

Фурункул — острое гнойно-некротическое воспаление волосяного фолликула, сальной железы и окружающей соединительной ткани, вызываемое гноеродными бактериями. Чаще всего он появляется на коже шеи, затылка, лица, спины, бедрах. Фурункул на лице может повлечь тяжелые осложнения, в частности гнойный менингит или сепсис.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что названы причины темных кругов под глазами. Подробностями поделилась врач-иммунолог, аллерголог, гематолог и кандидат медицинских наук Ксения Бочарова.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!