test

Общество

Назван самый популярный обман покупателей в России

4 февраля 2021, 09:29
4 февраля 2021, 09:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин в беседе с RT рассказал о самом популярном в России обмане покупателей.

Он заявил, что почти 80% всех нарушений связаны с неполным информированием россиян о ценах на товар. Проблема в том, что зачастую покупатель только на кассе узнает настоящую цену товара. Шапкин отметил, что чаще всего подобные ситуации возникают в ритейле или банковском секторе.

«То есть такие вещи, которые являются дополнительным способом вымогательства. Эти способы обмана почему-то всем кажутся широко распространенными и очевидными, никто их даже как нарушение не воспринимает», — пояснил Шапкин. Некоторые считают эти действия маркетингом, но они являются незаконными и могут наказываться штрафом  до 500 тысяч рублей по статье 14.7 КоАП «Обман потребителей».

Шапкин добавил, что число таких обманов лишь растет, так как продавцы пользуются ситуацией с пандемией.  «Люди все-таки экономят, фактор цены является превалирующим при выборе товара или услуги», — считает глава Национального союза защиты прав потребителей.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что врач-терапевт и диетолог Филипп Кузьменко рассказало о выполнении одного простого правила, после которого перед сном можно спокойно есть и не толстеть.

По его словам, для поддержания хорошей формы следует контролировать суточную норму потребления калорий. При этом совсем не важно, в какое время суток съедать продукты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!