test

Экономика

Эксперт: «Рубильника» для отключения России от глобальной Сети нет

1 февраля 2021, 17:16
1 февраля 2021, 17:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Интернет-эксперт компании INSTID Антон Меркуров заявил, что отключение России от глобальной Сети не представляется технически реальным. Мнение об этом он выразил в беседе с «360» в понедельник, 1 февраля.

Накануне заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев отметил, что отключение страны от глобальной Сети возможно. Ключевые права на управление интернетом сейчас находятся у США, уточнил он. По словам политика, если произойдет что-то из ряда вон выходящее, «если у кого-то совсем снесет голову», то власти отключат Россию от интернета.

«Не существует никакого рубильника, который может отключить страну от интернета», — прокомментировал слова Медведева собеседник издания.

СМИ напоминает, что ранее жители Белоруссии столкнулись с отключением интернета. Это произошло в период протестов несогласных с итогами президентских выборов в 2020 году.

Президент республики Александр Лукашенко утверждал, что глобальную Сеть отключили извне. Однако, по мнению экспертов, из-за границы это невозможно сделать. Они предположили, что интернет был отключен белорусскими спецслужбами.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!