test

Экономика

Эксперт рассказал, почему России не удался «технологический рывок»

1 февраля 2021, 18:27
1 февраля 2021, 18:27 — Общественная служба новостей — ОСН

«Технологический рывок» в России не удался. Страна осталась во многом зависима от импорта технологий. При этом регионы мало заинтересованы в «инновационных стратегиях».

Социолог, кандидат экономических наук Сергей Белановский рассказал в беседе с «Правдой.Ру», что ситуация во многом связана с проблемой производственных баз — «точек», в которых могли бы зарождаться и развиваться передовые технологии.

По его словам, в советское время были высокие технологии были в лучшем состоянии, чем сейчас. Существовали научные инженерные школы, которые могли их создавать, пояснил эксперт.

«Сейчас эти школы и их производственная база очень сильно разрушены. Насколько я понимаю, у нас осталось очень мало точек”, где исследования или опытно-конструкторские разработки более-менее соответствуют мировому уровню», — заявил он. В качестве примера Белановский привел сферу медицины, вспомнив цитату «Врачи в России есть, а здравоохранения — нет».

«У нас и была и осталась традиционная проблема внедрения в серийное производство. Здесь стоит какой-то барьер обратил он внимание. Также собеседник издания отметил, что не все заявления об инновациях одинаково полезны — часто за громкими словами скрывается ложь.

«Было щедрое финансирование. Куда оно делось — не очень понятно», — продолжил он, комментируя заметки авиаконструктора про российские беспилотники, ключевой проблемой которых оказались поршневые двигатели.

В этой связи Белановский напомнил, что многие продукты, которые позиционируются как отечественные, на самом деле включают в себя много импортируемых деталей и материалов. Россия сейчас «противостоит» всему миру, а это негативно сказывается и на разработках, добавил он.

В регионах нет ни научной, ни производственной базы, на которую можно опереться, продолжил экономист. «Что такое регион? Это условно какая-то маленькая страна. Внутренний рынок очень узкий. В каждом регионе свои особенности, каждый регион озабочен собственным выживанием, своими проблемами», — пояснил он.

В завершение Белановский вспомнил проблему подземных коммуникаций Красноярска. «Там человек говорил, что менять надо примерно 40% этих труб. Сейчас мы их латаем, говорит, заплаты ставим, привариваем, но они проржавели настолько, что появляется много мест, где привариться невозможно. Потому что пальцем ткнешь — и ржавчина рвется. Пока что мы справляемся тем, что мы заменяем отрезки этих труб, относительно небольшие, но лет через пять будет просто катастрофа», — рассказал он.

Это указывает на то, какие в стране «новые технологии», подчеркнул социолог.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!