test

Экономика

Крупнейшие нефтяные компании США задумали слияние — СМИ

1 февраля 2021, 12:35
1 февраля 2021, 12:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Две крупнейшие нефтяные компании США могут принять решение о слиянии. Такой информацией делится The Wall Street Journal.

По данным газеты, речь идет о Chevron и Exxon Mobil. Уточняется, что к обсуждениям по этому поводу их привело падение цен на нефть и газ из-за пандемии коронавируса.

Если руководство организаций договорится, появится американская компания с рыночной стоимостью более 350 млрд долларов, отмечает издание.

Это позволит ей занять второе место после саудовской корпорации Saudi Aramco. При этом The Wall Street Journal добавляет, что пока консультации по вопросу слияния прекращены. Однако они могут возобновиться, подчеркивает СМИ.

В конце января Общественная служба новостей сообщала, что эксперты объяснили рост цен на нефть. Стоимость барреля нефти марки Brent по итогам торгов выросла на 0,23% и составила 55,77 доллара. Сырье марки WTI находилась на отметке 52,68 доллара за баррель.

По мнению специалистов этой отрасли, удорожание обусловлено данными Американского института нефти (API) о снижении объемов коммерческих запасов нефти в США на 5,3 млн баррелей. Также отмечалось, что на рынок оказывают давление новые вспышки заболеваемости коронавирусом в Китае.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!