test

Экономика

Состояние главных российских богачей увеличилось на миллиард долларов за месяц

1 февраля 2021, 12:18
1 февраля 2021, 12:18 — Общественная служба новостей — ОСН

За январь 2021 года общее состояние главных российских богачей выросло на 1,37 млрд рублей. Такую оценку провело РИА Новости, основываясь на данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI).

Так, один из основных владельцев «Норникеля» Владимир Потанин увеличил свой капитал на 704 миллиона долларов и достиг состояния в 30,7 миллиарда.

Второе место самого богатого человека в России занял совладелец «Новатэка» Леонид Михельсон, но при этом он потерял 403 миллиона долларов и сократил свое состояние до 24,4 миллиарда.

Бенефициар НЛМК Владимир Лисин стал богаче на 358 миллионов долларов за месяц (до 24,2 миллиарда). Алишер Усманов («Металлоинвест», «Мегафон») обеднел на 69 миллионов долларов, но по-прежнему находится в пятерке с 21 миллиардом долларов.

Роман Абрамович (Evraz) разбогател на 126 миллионов и владеет 18,3 миллиарда долларов). Совладелец «Лукойла» Вагит Алекперов добавил к своему состоянию 672 миллиона и довел его до 18 миллиардов долларов.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что на резиденцию в селе Прасковеевка под Геленджиком, которую Фонд борьбы с коррупцией* (ФБК*) называл «дворцом Путина», могут быть распространены санкции США, Великобритании и Евросоюза. Такое развитие событий после заявления миллиардера Аркадия Ротенберга о том, что он является «бенефициаром» объекта, прогнозируют эксперты.

*Признана иноагентом в России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!