test

Экономика

Стало известно, кто из европейцев больше всего тратит на еду и алкоголь

14 декабря 2020, 07:07
14 декабря 2020, 07:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Жители Казахстана, Украины и Молдавию тратят на продукты питания практически половину всех своих расходов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на собственную инфографику расходов на продукты питания, алкоголь, досуг и культуру в странах Европы.

Так, меньше всех затраты на продукты бьют по бюджету граждан Люксембурга (8,4% всех затрат), Нидерландов и Великобритании (по 10,6%). Серьёзнее всех тратятся казахстанцы (49,4%), украинцы (47,9%) и молдаване (40,6%). Россия в рейтинге расположилась на 31-й позиции – продукты «забирают» у россиян 29,7% всех расходов.

На алкоголь и табак больше остальных тратятся в Румынии (8,2%), а меньше всего – в Люксембурге (1,3%), Германии, Португалии и Кипре (по 1,6%). Россия опять в середине рейтинга, на 28-м месте. Граждане РФ выделяют на алкогольную и табачную продукцию 3% всех расходов.

Греки и швейцарцы больше остальных тратятся в кафе и ресторанах – свыше 11% всех расходов. Самые экономные в этом секторе граждане Румынии (2,1%), Молдавии (2,6%), Хорватии, Белоруссии и Казахстана (все – 2,9%). Россияне тоже тратят мало – лишь 3,5% всех расходов.

Наконец, наибольшие затраты на культуру и досуг зафиксированы в Швеции – там на это уходит практически пятая часть (18,7%). Чуть меньше на культурные мероприятия тратятся британцы (13,1%). Экономнее остальных жители Казахстана, Северной Македонии и Украины – все они тратят на досуг до 2% всех расходов. Граждане РФ тратят на досуг 8,4% расходов – это примерный средний показатель по Европе.

Общественная служба новостей сообщала, что курс доллара ослабнет до отметки 65 рублей. Об этом заявил директор по инвестициям датского Saxo Bank Стин Якобсен.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!