test

Мнения

Ольга Фролова: Не жаловаться, а брать управление домом в свои руки

Ольга ФРОЛОВА
Эксперт национального центра «ЖКХ Контроль», эксперт КС НКО
2 декабря 2020, 20:00
2 декабря 2020, 20:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Общественная служба новостей регулярно общается с различными экспертами в вопросах ЖКХ. И получается, что, с одной стороны, люди говорят, что тарифы большие, повышаются быстрее инфляции. Жуть. А с другой стороны — со стороны работников ЖКХ — звучит обратное: тарифы низкие, еле-еле приблизились к точке окупаемости.

Чтобы разобраться, мы обратились, эксперту Координационного совета некоммерческих организаций России Ольге Фроловой.

Если жителям не всё равно

Самая большая проблема в том, что ответственных собственников в многоквартирном доме (МКД) не так много. Никто не хочет брать на себя ответственность за наведение в нём порядка.

Многие вообще говорят: «Мне все равно» или «Пусть кто-нибудь займётся, а мне некогда». При этом не понимают, что солидарная ответственность за жизнь дома лежит на всех собственниках помещений в нем. И только от них зависит, насколько комфортно они будут жить в своем доме.

Собственники, создавшие ТСЖ, живут гораздо комфортнее, да и платежи у них зачастую ниже. Они готовы платить за это!

Если собственники инертны, то большинству управляющих компаний все равно, как они живут. Это коммерческая структура и ее цель – получить прибыль. В таких домах может быть холодно в квартирах, сыро в подвалах, несмотря на высокие платежи.

Что делать?

Законодательно им дана возможность изменить свою жизнь без создания ТСЖ. Надо выбрать Совет МКД (ранее – домкомы).

Примеров хорошей работы таких Советов по стране – море. Надо только найти в доме энтузиастов и платить им вознаграждение.

Тут надо помнить простой принцип, действующий не только в управлении домом:

Передаёшь свои обязанности – будь готов платить за это!

Не надо жаловаться на управляющую организацию, не надо рассказывать, как плохо жить в вашем доме. Надо учиться договариваться с соседями и управляющей компанией.

Всё в ваших руках, дорогие собственники.

Собственность – это не только права, но и обязанности. Пора научиться брать на себя ответственность не только за свою квартиру, но и за весь дом.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!