test

Экономика

Экономист Холод посоветовал не хранить деньги дома в рублях из-за инфляции

17 апреля 2024, 18:30
Фото: ТАСС / dpa / Silas Stein
17 апреля 2024, 18:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Золото может стать самым удобным и надежным средством хранения сбережений, если в России появится упрощенная система конвертации этого драгоценного металла в рубли по рыночной стоимости. Сегодня же человек, вложившийся в золото, сильно зависит от выставляемого банками обменного курса. При этом остальные финансовые инструменты – за исключением рублевых вкладов – сейчас либо неудобны, либо имеют высокие риски. Об этом Общественной службе новостей рассказал профессор, доктор экономических наук Леонид Холод.

«Если рубли хранятся дома, […] от инфляции неизбежно будут потери»

blockquote

«Если говорить о том, чтобы хранить деньги в рублях, то надо тогда признавать, что имеет место инфляция. И если рубли хранятся дома, а не в каком-то доходном месте, то тогда от инфляции неизбежно будут потери, — говорит эксперт. — А что касается валюты, то нужно отдавать себе отчёт, что, во-первых, у валюты тоже бывает инфляция, хотя, конечно, в целом по валюте инфляция сейчас поменьше, чем по рублю. А во-вторых, сейчас непростые времена и с валютой уже года как два с половиной бесконечные затычки и спотыкачи. То не всё, что у вас на счёте, готовы обменять, то не везде это можно сделать, то ещё что-нибудь».

Для хранения личных сбережений россиянам также доступны инструменты тезаврации – средства хранения сокровищ: драгоценных камней и металлов, отметил Холод. Однако вложения в такие активы осложняются неудобной инфраструктурой их ликвидности, то есть обращаемости в рубли – владелец золотых слитков или драгоценных камней слишком сильно зависит от курса обмена, который устанавливают банки. При этом такие активы достаточно слабо страдают от инфляции и потенциально могут стать неплохим средством для хранения денег.

«Если будет создана такая инфраструктура для обмена золота, чтобы обмен осуществлялся не по самовольно установленному курсу, а по реальному биржевому соотношению стоимости рубля или какой-то валюты к золоту, то тогда, в принципе, можно было бы хранить сбережения в золоте», — сказал экономист.

Помимо прочего, Холод отметил и финансовые инструменты с повышенным риском, инвестируя в которые можно как выиграть, так и проиграть: акции и криптовалюту.

«Ветер дует как раз в сторону подорожания криптовалют»

blockquote

«Биткоины в последнее время в цене только росли. Как показывает практика, последние несколько лет тот, кто вложился вот в цифровую валюту, тот сильно выиграл – не то, что сохранил деньги, он их преумножил, причём в разы. Но экономика – это штука такая – как ветер справа налево дует, так он может подуть и слева направо. [Криптовалюта] может начать падать в цене и так далее, — указал специалист. — Этот рынок пока маргинальный, там не так много денег крутится, чтобы создавать конкурентный массив, который делает всю систему более-менее неподверженной резким конъюнктурным колебаниям. Но пока ветер дует как раз в сторону подорожания криптовалют».

Точно так же «ветер» может смениться и на рынке акций, учитывая, что акционер никак не отвечает и не контролирует деятельность предприятия, отметил Холод. Что касается наиболее удобного и надежного на сегодня способа хранения денег, он говорит:

«У всего есть плюсы и минусы. До всяческих санкционных неприятностей валюта, например, была удобна. Она хорошо конвертировалась в рубли, её можно было обменять, и инфлировала она поменьше, чем рубли. Но сейчас это рискованно. Опять-таки, если создадут механизмы удобной конвертации для золота, то, в принципе, тогда золото [будет самым удобным средством хранения сбережений]. Там же дробные деньги. Не обязательно быть миллиардером, чтобы купить виртуальную или реальную золотую монету, а потом её обменять. Там и более мелкие размерности есть», — резюмировал собеседник издания.

Ранее в разговоре с ОСН экономист Михаил Беляев назвал главное средство борьбы с бедностью в России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!