test

Политика

Axios: главы G7 попросят Израиль не допустить эскалации при ответе Ирану

15 апреля 2024, 16:41
Фото: Pixabay / PublicDomainPictures
15 апреля 2024, 16:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Главы стран Группы семи (G7) обеспокоены ситуацией в регионе и планируют обратиться к Израилю с просьбой не допустить эскалации конфликта в ответ на ракетную атаку со стороны Ирана. Об этом сообщило издание «Axios» со ссылкой на дипломатические источники, знакомые с ходом встречи иностранных лидеров объединения.

По итогам виртуального саммита страны G7 выразили поддержку Израилю и потребовали от Ирана прекратить атаки, предупредив также о возможных мерах в ответ со стороны союзников Тель-Авива.

Ночью 14 апреля Вооруженные силы Ирана осуществили ракетную атаку по территории Израиля, выпустив 185 беспилотников, 36 крылатых ракет и 110 ракет класса «земля-земля». Власти Тегерана заявили, что это был ответ на удар по иранскому консульству в Дамаске, произошедший 1 апреля.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху рассматривал вариант ответного удара против Ирана после атаки на Израиль ночью 14 апреля. Однако главу правительства отговорил президент США Джо Байден. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!