test

Экономика

Правительство РФ обсудило новую стратегию ОСК

28 марта 2024, 03:24
Фото: Росатом
28 марта 2024, 03:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Правительство РФ предварительно одобрило стратегию Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), которая предполагает строительство новой среднетоннажной верфи на Северо-Западе страны, а также специализацию целого ряда отраслевых предприятий.

Как сообщает газета «Коммерсант», на совещании был выбран общий вектор развития корпорации, однако все вопросы, связанные с финансированием, были отложены «на потом». Аналитики отмечают, что на данный момент неясно, как новая стратегия отразится на стоимости судов для российских заказчиков.

Известно, что ОСК представила стратегию на 2035 год. Согласно первому варианту, предлагается сосредоточиться на выполнении гособоронзаказа и строительстве судов с ядерными энергетическими установками. Во втором варианте — провести модернизацию верфей и специализировать их на определенном типе судов. По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, стратегия ОСК и стратегия судостроительной отрасли могут быть утверждены в ближайшее время.

Как сообщалось ранее, в России нет предпосылок для резкого роста цен на топливо. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!