test

Общество

ООН: пятая часть продуктов питания во всем мире выбрасывается

27 марта 2024, 22:51
Фото: freepik.com
27 марта 2024, 22:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Согласно отчету Программы ООН по окружающей среде, в 2022 году в мире было выброшено более миллиарда порций еды в день. В то же время 783 миллиона человек страдали от голода, а каждый третий человек на планете столкнулся с недостатком продовольственной безопасности.

В отчете отмечается, что в 2022 году было произведено свыше миллиарда тонн пищевых отходов, что составляет примерно 132 килограмма на душу населения и приблизительно одну пятую всех доступных продуктов питания. Большая часть пищевых отходов (60%) происходит на уровне домашних хозяйств, при этом на предприятия общественного питания и розничную торговлю приходятся 28% и 12% соответственно.

Ингер Андерсен, исполнительный директор Климатической программы ООН, на презентации отчета отметила, что проблема пищевых отходов является глобальной трагедией. Она подчеркнула, что миллионы людей сталкиваются с голодом из-за неэффективного использования продовольственных ресурсов, что влечет за собой не только социальные проблемы, но и серьезные угрозы для климата и природы.

Ранее Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш заявил на пресс-конференции о необходимости сотрудничества стран мира в борьбе с террористической группировкой, которая взяла на себя ответственность за теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Подмосковье. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!