test

Общество

Военный эксперт Климов: Трофейная БМП Marder хорошо защищена от осколков

27 марта 2024, 16:57
wikipedia.org
27 марта 2024, 16:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Боевая машина пехоты (БМП) Marder 1A3, ставшая трофеем армии России, характеризуется слабым вооружением, но в то же время она оснащена качественной противоосколочной защитой. Об этом сообщил военный эксперт Максим Климов в интервью с изданием «Взгляд».

По его словам, данный тип БМП разрабатывался параллельно с советской БМП-1. Немецкая техника уступает российскому варианту в вооружении, однако она лучше защищена за счет тяжелой брони. В связи с этим у Marder «не очень высокие» характеристики маневренности и подвижности.

«Основное достоинство машины — это ее броня. На сегодняшний день она не столь эффективна, поскольку не устоит перед современными противотанковыми средствами. Тем не менее БМП может выдерживать осколки от выстрелов артиллерии, что увеличивает живучесть машины. Именно этот аспект нам и инженерам нашего ВПК стоит изучить», — прокомментировал характеристики боевой машины специалист.

Ранее в Минобороны России заявили об эвакуации трофейной БМП Marder из Авдеевки. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!