test

Общество

Нотариат помогает повысить эффективность медпомощи на передовой

27 марта 2024, 12:33
Фото: Министерство обороны РФ
27 марта 2024, 12:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Московские нотариусы приняли решение помочь проекту «Врачи, вы не одни» повысить эффективность оказания медицинской помощи на передовой в зоне СВО при помощи эвакуационных тележек «Анюта».

Отмечается, что на сегодняшний день было доставлено 190 подобных тележек – их передали 6-й армии, 20-й армии, казакам Терского войска и другим подразделениям.

Тележка «Анюта» крепится к стандартным армейским носилкам и позволяет быстрее вывозить раненных с поля боя. Такая конструкция является уникальной разработкой российских мастеров – в мире нет подобных аналогов. С ней эвакуацию одного раненного могут провести два человека, тогда как для обычных носилок нужно от четырех до шести.

Рождение «Анюты» состоялось в виде народной инициативы. Изначально ее делали полукустарными способами неравнодушные люди для помощи нашим раненым. Первое условие для успешного восстановления – фактор «золотого часа», когда помощь должна быть оказана в течение 60 минут. Если не соблюдать этот интервал, легкое ранение может перейти в тяжелое, а тяжелое привести к смерти.

Нотариусы, когда узнали о чудесной конструкции, купили пять тележек для своих подшефных в 6-й Армии. После того, как тестирование показало прекрасные результаты, встал вопрос о массовом производстве для всей передовой СВО. Усилия объединили с Государственным фондом «Защитники Отечества», чтобы привлечь в проект больше благотворителей.

Как итог, первые 17 тележек были собраны и отправлены в 12 подразделений. Сопровождал груз московский нотариус Сергей Тиньков.

Спрос на тележки вырос после того, как информация о них распространилась по частям. К реализации проекта подключились нотариальные палаты Иркутской, Белгородской и Воронежской областей и Федеральная нотариальная палата. Всего было собрано более 18 млн рублей – такая сумма позволяет профинансировать производство более 2 тысяч тележек.

Проект «Анюта» не оставил равнодушными и производственников. В поддержку инициативы нотариата они выполняют заказ фактически по себестоимости изделия. Между тем, сама конструкция постоянно совершенствуется. Теперь в ней предусмотрено гнездо для крепления штатива капельницы.

Нотариат Москвы продолжит обеспечивать медицинские службы, находящиеся на передовой, тележками «Анюта», а также машинами для вывоза раненных, медикаментами и перевязочными материалами.

Как ранее писала Общественная служба новостей, группа московских нотариусов приняла решение доставить гуманитарный груз для участников специальной военной операции в ДНР и в госпиталь города Ростов-на-Дону. Отмечается, что основная часть помощи предназначалась для Макеевки.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!