test

Общество

Герман Клименко: Заменить «Youtube» должен «Вконтакте», а не «Rutube»

26 марта 2024, 15:24
Фото: ТАСС / Олег Яковлев
26 марта 2024, 15:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков в интервью для «Аиф» заявил, что Россия должна развивать видеохостинг «Rutube» так, чтобы он смог конкурировать с «Youtube».

«Даже если «YouTube» не будет закрыт, мы должны продолжать развивать «Rutube». Большая работа уже сделана, и то, что их систему взломали, говорит о том, что они воспринимаются как серьезные конкуренты», – заявлял Песков.

Пока, по мнению пресс-секретаря, работы для этого еще много, но очевидным становится одно – мы должны двигаться в этом направлении.

Экс-советник президента РФ по развитию Интернета и председатель Совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей подчеркнул, что сегодня сделать из «Rutube» «Youtube» в классическом виде не получится.

«Слишком большое расстояние, слишком разные цели»

blockquote

«Слишком большое расстояние, слишком разные цели. «Rutube» по большей части специализируется на раздаче контента и перетягивает к себе разных игроков», – пояснил эксперт.

Клименко отметил, что скорее всего новый «Youtube» получится из «Вконтакте», чем «Rutube» и по его мнению пора двигаться именно в этом направлении.

«У «Вконтакте» своя видеоплатформа и она более приспособлена под нагрузки. Это с моей точки зрения, может быть, с точки зрения государства из «Rutube» может что-то и получиться. Недавно я сам тестировал трансляцию и другую работу, все-таки «Вконтакте» делает это профессионально и на порядок быстрее», – пояснил он.

Эксперт также напомнил, что Youtube на ранней стадии был убыточен, и ему потребуется немалых усилий, чтобы подобраться ко «Вконтакте», который со своих доходов назначает модераторов.

«Основная проблематика «Rutube» в том, что он один, да, он входит в холдинг «Газпром-медиа», он дотационный и если сейчас мы закроем «YouTube», он не сможет принять весь ресурс – там десятки тысяч серверов, колоссальные нагрузки, а «Вконтакте» вполне к этому готов», – заключил специалист.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!