test

Происшествия

Жительница Тулы добилась отмены взятого на ее имя мошенниками кредита

25 марта 2024, 22:49
Фото: freepik.com
25 марта 2024, 22:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Жительница Тулы смогла добиться отмены кредита через суд, который был взят мошенниками, укравшими ее личные данные.

В 2022 году злоумышленники использовали украденные данные жительницы Тулы с портала «Госуслуг» и из личного кабинета мобильного оператора, чтобы взять два кредита на ее имя в разных банках на общую сумму более 600 тысяч рублей.

Первый кредит был отменен судом осенью 2023 года. Что касается второго кредита, суд первой инстанции поддержал позицию банка, однако после апелляции потерпевшей решение было изменено, и суд признал правоту женщины. По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело.

Деньги с кредитных карт, оформленных на имя пострадавшей, были обналичены неизвестным в одном из банкоматов в Казани. Правоохранительные органы составили фоторобот мужчины и проводят его розыск. Потерпевшая готовится подать иск о компенсации морального ущерба.

Ранее в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации призвали граждан быть внимательными при использовании портала «Госуслуг» и не предоставлять свои авторизационные данные мошенникам по телефону. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!