test

Политика

Премьер Бельгии де Кроо призвал ЕС отказаться от российского ядерного топлива

24 марта 2024, 12:37
Фото: Freepik.com / gpointstudio
24 марта 2024, 12:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Премьер-министр Бельгии Александр де Кроо призвал страны Евросоюза отказаться от российского ядерного топлива в связи с необходимостью сокращения выбросов углекислого газа.

Де Кроо отмечает, что хотя изменение цепочек поставок, особенно в ядерной сфере, представляется сложной задачей, ЕС должен действовать оперативно.

«Нам необходимо отключиться от российского ядерного топлива, но вам необходимо убедиться, что мы по-прежнему сможем производить электроэнергию с нулевым уровнем выбросов», — сказал Александр де Кроо газете Financial Times.

В 2022 году Евросоюз начал стратегию увеличения запасов ядерного топлива после восьми лет паузы. Владельцы реакторов советского типа стали запасаться топливом из-за возможных проблем с поставками из России.

На конференции ООН по климату COP28 в декабре 2023 года сотни компаний из 25 стран обязались увеличить количество атомных энергоблоков в три раза к 2050 году для сокращения использования ископаемого топлива и уменьшения токсичных выбросов в атмосферу.

Ранее пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков заявил, что Кремль принял к сведению публикацию Financial Times о намерении Европейского союза ввести пошлины на зерно из России и намерен тщательно изучить информацию из данного материала. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!