test

Экономика

Юрист Виноградов: пенсионерам нужно заплатить НДФЛ и налог на имущество

24 марта 2024, 03:16
Фото: Freepik.com / freepik
24 марта 2024, 03:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Пожилые люди в России имеют определенные налоговые льготы, однако им все равно приходится уплачивать ряд налогов, как пояснил декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов. Об этом информирует «Прайм».

Например, пенсионеры обязаны платить НДФЛ, если у них есть источники дохода, такие как зарплата, сдача квартиры или проценты по вкладам. И хотя они освобождены от уплаты имущественного налога за один объект недвижимости, при наличии двух и более объектов им все равно придется платить за все, кроме одного по выбору.

Важно отметить, что пенсионеры могут пользоваться льготами по налогу на землю только для участков площадью до шести соток. А если участок больше, им придется платить за часть, превышающую указанный метраж.

Что касается транспортного налога, здесь льготы зависят от региона, и пенсионеры могут воспользоваться ими лишь в определенных местах с определенными ограничениями.

Ранее стало известно, что эксперт Финогенова сообщила, что повышение пенсий коснется 3,4 млн пенсионеров. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Также сообщалось, что Российские железные дороги (РЖД) предоставили пассажирам возможность вернуть билеты без дополнительных сборов после теракта в «Крокус Сити Холле».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!