test

Экономика

Набиуллина: средства КИВИ Банка для выплат клиентам превышают 28 млрд рублей

22 марта 2024, 18:33
Фото: Михаил Терещенко/ТАСС
22 марта 2024, 18:33 — Общественная служба новостей — ОСН

На пресс-конференции глава Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что КИВИ Банк имеет значительный профицит средств, превышающий 28 миллиардов рублей, что должно быть достаточно для покрытия его обязательств.

Она подчеркнула, что банк обязуется выполнить все имеющиеся обязательства. В случае финансового оздоровления банка, Центральный банк вправе предъявлять материальные претензии к его бывшим собственникам и менеджерам.

Тем не менее, лицензия КИВИ Банка была отозвана из-за многочисленных нарушений антикоррупционного законодательства. По предварительной оценке Центрального банка, у банка должно быть достаточно средств для возмещения ущерба клиентам.

Однако согласно законодательству о страховании вкладов, обязательства по средствам на электронных кошельках не подлежат страхованию. Поэтому возврат этих средств будет осуществляться в ходе принудительной ликвидации или банкротства.

Ранее правительство предложило установить приоритет для перевозок топлива по железной дороге перед другими грузами, в ответ на сложности с поставками нефтепродуктов из-за аварий на НПЗ и задержек в движении по сети ОАО РЖД. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!