test

Политика

Глава Nammo Брандтцег: Европе стоит нарастить объемы оборонного производства

20 марта 2024, 11:02
Фото: US Army
20 марта 2024, 11:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Директор норвежско-финского производителя вооружений Nammo Мортен Брандтцег заявил, что Европейские страны испытывают нехватку ресурсов для расширения производства военного снаряжения и утверждает, что это можно исправить путем изменений в законодательстве. Его цитирует Financial Times.

Отмечается, что компания Nammo должна в ближайшее время получить господдержку от Норвегии, Финляндии и ЕС в размере более €300 млн, что превышает инвестиции предприятия за десятилетие. Nammo также планирует вкладывать около €150 млн в год.

«На мой взгляд, мы должны еще больше нарастить [производство]. Мы должны наращивать его быстрее. <…> Мы находимся в промышленной войне за мощности», — заявил Брандтцег.

Он считает, что проблему нехватки ресурсов можно решить, приняв закон, подобный тому, что существует в США, позволяющий президенту давать приказы оборонным предприятиям сначала выполнять государственные контракты, обеспечивая приоритетный доступ к необходимому оборудованию.

Ранее глава внешнеполитической службы Европейского союза Жозеп Боррель выразил намерение предложить ЕС использовать 90% выручки от российских активов, замороженных в Европе, на закупку вооружений для Украины. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!