test

Картина дня

Аналитик Савельев: Денонсация соглашений о рыболовстве укрепит суверенитет РФ

19 марта 2024, 17:52
Фото: Unsplash / Nguyen Linh
19 марта 2024, 17:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Выход России из соглашений о рыболовстве с недружественными странами, либо пересмотр их условий, никак не скажутся на внутреннем российском рынке морепродуктов. Об этом Общественной службе новостей сообщил руководитель Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев.

Ранее глава Росрыболовства Илья Шестаков заявил, что в ведомстве намеренны провести ревизию международных соглашений и денонсировать невыгодные договорённости с недружественными государствами по предложению спикера Совфеда Валентины Матвиенко.

«Это предательское соглашение, которое не то, что не выгодно Российской Федерации, оно категорически для нее вредно».

blockquote

Как отмечает Савельев, на данный момент РФ состоит в ряде сомнительных соглашений, которые негативно сказываются на российском рыболовном секторе.

«Для примера назову линию Шеварднадзе-Бейкера, когда а 1990 году Соединенным Штатам отмерили сотни тысяч квадратных километров. Линия прошла на двести миль в сторону России. Это предательское соглашение, которое не то, что не выгодно Российской Федерации, оно категорически для нее вредно, и об этом говорят с конца девяностых годов. Эту проблему не раз рассматривали в Государственной думе. До сих пор решения никакого не принято. Кстати, этот договор с США не ратифицирован в Российской Федерации. Поэтому пересматривать нужно под этим углом», — указал эксперт.

По разным оценкам, потери РФ из-за соглашения о линии Шеварднадзе-Бейкера, разграничивающей экономические зоны в Чукотском и Беринговом морях, составляют до 200 тысяч тонн минтая в год, а в период с 1991 года по 2002 год Россия потеряла от 1,6 до 1,9 тонн рыбы.

«Такие же соглашения появились с Норвегией. Норвегии почему-то взбрело в голову, что архипелаг Шпицберген – это их территория, хотя с двадцатых годов XX века по международному договору территория находится под международным управлением, в том числе российским. Соответственно, выдавливать Россию оттуда, как это делает Норвегия – это несправедливо и не соответствует международным договорам», — добавил Савельев.

Похожие договоренности у РФ действуют и с Японией, которой позволяют рыбачить в водах у Курильских островов.

«Каждое соглашение нужно рассматривать сквозь призму выгодности или невыгодности именно для государства», — подчеркнул собеседник издания.

blockquote

«Разве это в государственных интересах, позволять [Японии] рыбачить вокруг Курильских островов? Это островитяне, у них нет ресурсов. Они вынуждены просить у нас или еще где-то. А нам это совершенно не надо, нам это совершенно не выгодно. Можно, наверное, позволить им рыбачить, только ценник сделать космический – и пусть рыбачат, если хотят. Нет – пусть бургерами давятся», — сказал он.

Так или иначе, пересмотр или денонсация соглашений о рыболовстве с недружественными странами никак не повлияет на внутренний рынок морепродуктов в РФ, считает Савельев. Он напомнил, что недавно Россия разорвала договорённости с Великобританией о добыче рыбы в Баренцевом море, однако это ничего, по сути, не изменило – британцы и так там не рыбачили, поскольку не имели необходимых ресурсов. Поэтому и рыбы в России после этого больше не станет, говорит эксперт.

«Хорошо, вот денонсируем мы сейчас договор с Соединенными Штатами по линии Шеварднадзе-Бейкера. Как это может отразиться на ценах? Никак, — заявил он. — Запомните раз и навсегда – цены на рыбу будут расти всегда. Никогда они не упадут. Это аксиома. Глупо считать, что к 2030 году у нас будет рыбное изобилие и цены рухнут. Это похоже на то, как на 22-ом съезде КПСС обещали коммунизм к восьмидесятому году. Такой же абсурд».

По мнению Савельева, анонсированная Росрыболовством ревизия соглашений с недружественными странами, носит иной, скорее политический характер. Он говорит:

«Надо дать по рукам так, чтобы неповадно было».

blockquote

«Это для того, чтобы, как говорил наш президент, укреплять наш суверенитет и наш авторитет. Чтобы наши соседи – американцы, японцы, эти несчастные англичане – не относились [к России] как к некой колонии, которую можно грабить, из которой можно тащить. Надо дать по рукам так, чтобы неповадно было, чтоб они еще тысячу лет помнили эту боль и не совались».

Ранее в разговоре с ОСН аналитик Александр Савельев назвал позорным уровень потребления рыбы в РФ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!