test

Политика

Комиссар ООН Тюрк: Израиль мог совершить военные преступления в Газе

19 марта 2024, 16:17
19 марта 2024, 16:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк заявил, что введенные Израилем ограничения на поставки гуманитарной помощи в сектор Газа могут рассматриваться как использование голода в качестве инструмента ведения войны, что является военным преступлением.

Тюрк призвал Израиль обеспечить население оккупированных палестинских территорий продовольствием и подчеркнул, что в течение 16 лет блокада Газы оказывает серьезное воздействие на жизнь местных жителей, приводя к разорению местной экономики и создавая зависимость от гуманитарной помощи.

Тюрк подчеркнул, что тяжелая ситуация с продовольствием в Газе, угрожающая голодом, является следствием ограничений на поставки гуманитарной помощи и коммерческих товаров, перемещения населения и разрушения гражданской инфраструктуры.

Он подчеркнул, что Израиль, как оккупирующая держава, обязан обеспечить население продовольствием и медицинской помощью с учетом их потребностей и облегчить работу гуманитарных организаций в доставке этой помощи.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен в своем выступлении на пресс-конференции в Маниле заявил, что Израиль обязан защищать гражданское население сектора Газа. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!