test

Политика

«Ъ»: В «Хамас» пригрозили не признать новое правительство Палестины

19 марта 2024, 00:21
19 марта 2024, 00:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Создание правительства национального единства в Палестине временно отложено из-за недовольства «Хамаса» и других палестинских движений назначением нового премьер-министра. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Они утверждают, что президент Махмуд Аббас не консультировался с ними и не включил представителей «Хамаса» в новый кабинет. Свою обеспокоенность выразила партия «Фатх», обвинив «Хамас» в неучастии в формировании будущего Палестины.

Несмотря на это, президент назначил главу Инвестиционного фонда Палестины Мохаммеда Мустафу на пост премьер-министра, вызвав резкое несогласие нескольких палестинских организаций. Их заявление назвало это решение «поверхностным и пустым», углубляющим разногласия.

Назначение Мустафы пришло на фоне международного давления, особенно со стороны США, на пересмотр управления Палестиной. Катар выступал за включение исламистов в новое правительство, чтобы обеспечить его работу в секторе Газа, но президент Аббас отказался от этой идеи.

В то время как споры продолжаются между различными фракциями, возобновились мирные переговоры в Дохе, в которых участвует делегация Израиля. Участие представителей «Хамаса» не ожидается.

Ранее израильские военные нанесли удар по кольцевой развязке в секторе Газа, где собралась толпа людей, ожидающих гуманитарную помощь. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!