test

Общество

Риэлтор Апрелев объяснил, смогут ли застройщики перейти на загородное жилье

15 марта 2024, 12:24
Фото: pexels.com // Max Rahubovskiy
15 марта 2024, 12:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Сегмент индивидуального жилищного строительства стал популярным благодаря льготным ипотечным программам. Однако проблемами для его развития остаются низкая доступность площадок под малоэтажное строительство и ограниченный выбор банковских продуктов. Застройщики многоквартирных домов в России тоже рассматривают указанный сегмент. Это подтверждают и данные статистического агента ДОМ.РФ. По ним — 41% застройщиков к этому более чем готовы.

Вице-президент Гильдии риэлторов Константин Апрелев рассказал, как изменится рынок, когда застройщики перейдут на ИЖС, и что нужно для ускорения этого процесса.

«Намерения и желания застройщиков — это прекрасно, но вопрос в том, кто из них реально готов перейти к практическим действиям»

blockquote

«Намерения и желания застройщиков — это прекрасно, но вопрос в том, кто из них реально готов перейти к практическим действиям и шагам для того, чтобы реализовывать такого рода проекты», — указал он.

Апрелев считает, что только конкретные действия, направленные на развитие данного сегмента жилой застройки, могут что-то поменять на рынке.

«Согласно сегодняшней статистике в отношении построенных квадратных метров загородного жилья, больше половины построены самими людьми. Без участия застройщиков, которые сегодня строят многоэтажные многоквартирное жилье, без доступных им льгот», — пояснил эксперт.

Также, по его мнению, для того, чтобы застройщики пришли в данный сегмент, необходимо льготы, существующие на программах строительства малоэтажного квартирного жилья, распространить как можно больше на строительство ИЖС.

«Индивидуальное жилье — главный инструмент для удовлетворения жилищных потребностей. Рождаемость ограничивает возможность иметь свою собственную комнату каждому ребенку. Возможность строить свой собственный дом позволит чувствовать комфортно себя в этом жилье, потому что именно в ИЖС стоимость квадратных метров является наиболее доступной и при этом позволяет комфортно жить», — указал специалист.

Также Константин Апрелев напомнил, что, согласно статистическим опросам, сегодня более 70% населения хочет жить в собственном доме и на собственном земельном участке.

«На мой взгляд, Россия, обладая земельными ресурсами вокруг малых и средних городов, как раз может создавать такие программы. И для того, чтобы застройщики в это пошли, нужно просто менять функциональное назначение земельных участков в окружении городской территории на 20-30 км вблизи города, создав ту самую зону возможной застройки ИЖС, что позволит наибольшему количеству потенциальных участков прийти на этот рынок», — заключил эксперт.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!