test

В мире

ХАМАС направил посредникам предложение о прекращении огня в Газе

15 марта 2024, 09:37
Фото: TASS / Habboub Ramez/ABACA
15 марта 2024, 09:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Радикальное палестинское движение ХАМАС направило государствам-посредникам в процессе переговоров, посвященным проблемам урегулирования конфликта с Израилем, инициативу по прекращению огня на территории сектора Газа. Документ описывает первый этап освобождения женщин, детей, пожилых людей, а также больных, которые имеют израильское гражданство, со стороны Палестины.

В обмен на это израильская сторона должна будет освободить от 700 до 1000 палестинских заключенных. Соответствующей информацией делится Reuters. Журналисты сослались на текст данного документа.

Представители ХАМАС также подчеркнули, что они согласуют дату прекращения огня на постоянной основе после осуществления первого этапа обмена заложниками и пленными. В свою очередь представители Палестины отметили в документе, что все задержанные с обеих сторон окажутся освобождены в рамках второго этапа данного плана. Вместе с тем сроки упомянутых этапов не названы.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что канцелярия израильского премьера Биньямина Нетаньяху прокомментировала новую позицию радикальной палестинской организации ХАМАС по сделке, направленной на освобождение заложников. Как указали в канцелярии политика, условия, выдвинутые палестинским движением, нереалистичны.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!