test

В мире

Болгария с 1 апреля начнет выдавать шенгенские визы гражданам РФ

15 марта 2024, 07:34
Фото: unsplash.com
15 марта 2024, 07:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Болгария с 1 апреля впервые приступит к оформлению и выдаче гражданам Российской Федерации шенгенских виз. Соответствующей информацией делится ТАСС. Журналисты сослались на посольство страны.

«С подачей заявлений для шенгенских виз будут работать консульская служба посольства Болгарии в Москве и генконсульство в Санкт Петербурге», — поделились информацией представители болгарского диппредставительства.

Отмечается, что туристы, которые успели получить в срок до 31 марта долговременные визы типа D, дающие право оставаться на территории республики более 90 дней, смогут также побывать с кратковременным визитом в других государствах Шенгена. Представители посольства также отметили, что выданные до этого же срока визы типа C будут действовать также, но они регистрируют право на въезд только в Болгарию, на Кипр и в Румынию.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что европейская комиссия запланировала проверки в посольствах Польши в Маниле и Гуанчжоу после скандала с выдачей виз. Целью проверок является намерение убедиться в соответствии консульств правилам ЕС о шенгенских визах.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!