test

Общество

Скончалась оперная певица и народная артистка СССР Ламара Чкония

14 марта 2024, 23:15
Фото: Freepik / azerbaijan_stockers
14 марта 2024, 23:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Оперная певица и народная артистка СССР Ламара Чкония скончалась на 94-м году жизни. Эту новость подтвердила ее дочь Этери в социальных сетях. Согласно информации Первого канала Общественного вещания Грузии, похороны Чконии состоятся 16 марта в Тбилисском театре оперы и балета, передает ТАСС.

Чкония, родившаяся в Батуми 27 декабря 1930 года, обладала выдающимся голосом. С 1956 по 1990 годы она с успехом выступала в театрах Грузии и за ее пределами. В числе ее выступлений – Маро в «Даиси» Захария Палиашвили, Чио-Чио-сан в “Мадам Баттерфляй” Джакомо Пуччини, Татьяна в «Евгении Онегине» Петра Чайковского.

Помимо творчества на сцене, Чкония преподавала в Тбилисской консерватории. Ее успехи были отмечены наградами, среди которых звание народной артистки СССР, орден «Знак Почета» и другие.

Ранее стало известно, что мать 22-летней артистки Большого Московского Цирка Влады Морозовой утверждает, что причиной ее неожиданной смерти стало излишнее переутомление.  Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!