test

Общество

Академик Тутельян назвал особые продукты, которые справятся с эпидемией ожирения

14 марта 2024, 10:48
Фото: Pixabay / Tumisu
14 марта 2024, 10:48 — Общественная служба новостей — ОСН

62% взрослых и 17,1% детей имеют в России избыточную массу тела. Об этом заявил диетолог Минздрава Виктор Тутельян в эфире радио Sputnik.

Академик РАН ситуацию с ожирением назвал глобальной проблемой. Избыточная масса тела сокращает продолжительность жизни и приводит к хроническим заболеваниям. Проблему нельзя решить традиционным питанием, потому что полезные вещества растворены. Нужно будет много есть для того, чтобы получить необходимые витамины и минералы. Поэтому академик задумался о создании продуктов для профилактики. В них будет снижено количество углеводов и насыщенных жиров и повышено содержание минералов и витаминов.

В России уже продаются обогащенные молочные и хлебобулочные изделия. Необходимо осознанно выбирать эти продукты, изучая их состав.

Ранее диетолог Дианова заявила, что организм следует подготовить к Великому посту. После Пасхи верующие придерживаются Поста, который длится семь недель. В этом году он продлится с 18 марта по 4 мая. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Также сообщалось, что сладкое на завтрак делает человека менее привлекательным.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!