test

Общество

Автовладельцев попросили доплатить сотни тысяч рублей за купленные машины

13 марта 2024, 20:28
Фото: VCG/Visual China Group/ТАСС
13 марта 2024, 20:28 — Общественная служба новостей — ОСН

С владельцев приобретенных по параллельному импорту автомобилей Федеральная таможенная служба потребовала доплату за утильсбор. Об этом сообщают «Известия».

Размер доплаты при этом составил от 300 тысяч до 840 тысяч рублей. Как рассказали в Минпромторге, эти граждане, которых оказалось около 5-7 тысяч человек, не выполнили требование для начисления льготного утильсбора. Причиной могла стать задержка при оформлении документов либо перепродажа ввезенного для личного пользования автомобиля.

«Практика показывает, что любые попытки обмануть систему и попытаться найти ту или иную лазейку обычно заканчиваются дополнительными расходами, которые съедают всю экономию», – приводит издание комментарий вице-президента Национального автомобильного союза Антона Шапарина.

Ранее сообщалось, что эксперты международного автомобильного маркетплейса CarClick ожидают роста цен на машины в следующем месяце.

Они связывают это с тем, что с 1 апреля начнут действовать новые механизмы таможни для автомобилей, ввезенных из стран ЕАЭС посредством взимания утильсбора по сложной формуле.

Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!