test

Общество

Юрист Соловьев предложил отбирать лицензии у клиник, где навязывают допуслуги

13 марта 2024, 20:21
Фото: Кадр из сериала «Клиника», 2001–2010
13 марта 2024, 20:21 — Общественная служба новостей — ОСН

В России, помимо государственных клиник, существуют еще и частные, зарабатывающие немалые деньги на оказании платных медицинских услуг. Как правило, выглядят они более презентабельно, а работающие в них специалисты позиционируются как супер профессионалы, которые не чета медикам, к которым можно обратиться по полису ОМС.

Однако здесь все как в известной поговорке «не все то золото, что блестит». К тому же, частные клиники обожают заниматься холодными обзвонами по телефонным базам потенциальных клиентов, зазывая пройти то или иное обследование. Попав «на удочку», человек проходит немыслимое количество сканирований и анализов, за которые с него спишут кругленькую сумму. Таким образом, как заявил в интервью Общественной службе новостей Заслуженный юрист России Иван Соловьев, люди становятся жертвами собственной тревожности.

«Проценты от их продаж, разумеется, оседают в карманах докторов. Все зарабатывают кроме нас!»

blockquote

«Тема действительно благодатная, поскольку человек уделяет повышенное внимание тому, как он себя чувствует, и своим перспективам на долгую жизнь, обеспечить которые при нынешнем уровне медицины возможно, — заметил эксперт. — Врачи прекрасно знают наши слабые места: мы идем к ним, выбирая тех, кто популярнее и подороже, и пьем прописанные ими супер дорогие лекарства, при том что на рынке полно более доступных аналогов. Проценты от их продаж, разумеется, оседают в карманах докторов. Все зарабатывают кроме нас!»

По словам собеседника издания, не только в медицинской, но и в других сферах «идет борьба за навязанные услуги».

«Давайте будем относиться к этому построже и отбирать лицензии у тех клиник, что намеренно пугают и дурят своих клиентов»

blockquote

«Точно также обстоят дела в кредитных организациях и автосалонах, где вам поспешат втюхать дополнительную страховку или совершенно ненужную на практике опцию, за которую надо дополнительно отдать кучу денег, — заявил Соловьев. — Так что нужно исходить из того, что все эти горемедицинские услуги работают, в первую очередь, на то, чтобы «обезжирить» наши кошельки, и уже во вторую — обезжирить печень или вылечить иные проблемные органы наших тел. Это, в частности, показатель работы нашего Росздравнадзора, который не прикрывает эти лавочки, а помогает им мимикрировать под нормальные медицинские учреждения. Давайте будем относиться к этому построже и отбирать лицензии у тех клиник, что намеренно пугают и дурят своих клиентов».

Ранее в Лиге защитников пациентов плохой почерк врачей назвали причиной смертей больных. В частности, из-за неразборчивого рецепта люди принимают не те лекарства, что им нужны.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!