test

Общество

Психолог Мишина рассказала, как перестать быть удобным человеком

13 марта 2024, 13:59
Фото: Freepik / freepik
13 марта 2024, 13:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Я нарушаю собственный комфорт и отдаю другим свое время / деньги / силы — именно это характерно для «удобного человека». О том, как перестать быть таким человеком, рассказала психолог Наталия Мишина, сообщает «Газета.Ru».

Мишина заявила, что удобный человек отдает из позиции «им нужнее, чем мне». Такие люди в отношениях являются «спасателем», который берет на себя ответственность за других. При этом рядом со спасателем всегда «пострадавший», который передаёт свою ответственность.

По словам психолога, стремление быть удобным может быть связано с тремя основными факторами.

Первый — убеждение, что «я нужен, только когда полезен». Вторая причина — запрет на «эгоизм». Третьей причиной является родительская директива «не живи».

Чтобы перестать быть удобным, важно понять глубинные причины такого паттерна, однако если вы не готовы пока посещать кабинет психолога, то есть несколько рекомендаций, как себе помочь.

«Помните о том, что когда вы берете на себя ответственность другого человека, вы лишаете его возможности научиться решать свои проблемы самостоятельно», — заявила Мишина.

Психолог также дает совет в момент, когда к вам обратились с просьбой, а вам так сложно сказать «нет», проговорить себе несколько раз «Я есть!» и задать себе вопрос — что важного я приобрету в будущем, если сейчас скажу «нет»?

Ранее педагог Храмова заявила, что дома детскую песочницу может заменить крупа. По ее словам, ее можно заменить на крупы, чтобы ребенок мог продолжать заниматься любимым делом. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Также сообщалось, что психолог Никишина назвала реабилитацию ветеранов СВО с ПТСР работой на всю жизнь. Она призналась, что многие бойцы сталкиваются с проблемами после возвращения к мирной жизни. Для этого им и нужна помощь специалистов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!