test

Происшествия

В Братске мошенники убедили 11-летнюю девочку отправить им данные карты бабушки

12 марта 2024, 19:21
Фото: freepik.com / jcomp
12 марта 2024, 19:21 — Общественная служба новостей — ОСН

В городе Братск Иркутской области мошенники обманом уговорили 11-летнюю девочку отправить данные банковской карты ее 57-летней бабушки, после чего 100 тысяч рублей были похищены. Об этом сообщили в пресс-службе Управления МВД по региону.

По данным следствия, школьница увидела рекламу о конкурсе игровой валюты в мобильном приложении и перешла по ссылке. Затем с ней связался незнакомец в одном из мессенджеров и предоставил ей определенные инструкции. Девочка, доверившись, взяла у бабушки телефон и выполнила все указания злоумышленников.

В результате обмана были похищены 100 тысяч рублей, а также предпринята попытка оформить кредит на сумму более 500 тысяч рублей, однако банк отклонил запрос. По этому инциденту следователи начали уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса РФ о мошенничестве.

Ранее в Красноярском крае бывшую руководительницу офиса банка в Северо-Енисейском районе обвиняют в совершении кражи крупной суммы, с применением своего служебного положения. Похищенная сумма превышает 22 миллиона рублей. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!