test

Общество

В ФСК «Регион» раскрыли секрет создания комфортной среды для жильцов их ЖК

11 марта 2024, 17:02
Эфир Общественной службы новостей
11 марта 2024, 17:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Девелоперы, которых заботит комфорт потребителей их конечного «жилищного продукта», всегда учитывают различие в запросах у жителей различных регионов России. Об этом в эфире Общественной службы новостей заявил первый заместитель генерального директора ФСК «Регион» Роман Капинос. Он ответил на ряд вопросов ведущего программы «Честно говоря», объяснив, что же на самом деле представляет собой золотой стандарт комфортного жилья.

— Что представляет из себя ФСК Регион?

— Мы — компания, нацеленная на девелопмент жилья в российских регионах, что, собственно, и следует из нашего названия. Идея экспансии за пределы столиц возникла благодаря национальному проекту «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» — тогда стало понятно, что развитие жилья высокого класса в регионах стало неизбежностью.

Почему мы? Потому что философия ФСК «Регион» заключается в формуле «создавать тот же премиальный продукт, что и в Москве и Санкт-Петербурге, но в регионах». Раньше бытовало клише, что за пределами двух упомянутых городов нужно строить что-нибудь попроще и подешевле. Мы намерены сломать его.

— В каких регионах работает ваша компания?

— Все регионы для нас являются одинаково любимыми — главное, чтобы мы были таковыми для всех наших потенциальных и нынешних клиентов! Тем не менее должен отметить, что ФСК «Регион» начала свою работу именно с Дальнего Востока. Во Владивостоке мы уже начали строительство ЖК «Флагман», а наш второй проект в этом городе поступит в продажу в течение двух недель. В Казани уже выведен в продажу проект в сфере малоэтажной застройки, а в Нижнем Новгороде наша компания находится в процессе окончания проектирования. Другие регионы, в которых мы планируем активно строиться — это однозначно Поволжье и Сибирь.

— Есть ли какие-то особенности работы в разных регионах?

В каждом регионе наша компания проводит глубокие исследования, и в каждом есть свои требования к застройщику. Например, во Владивостоке для людей принципиально важны две вещи: подземный паркинг и качественное обустройство озеленения. Кроме того, там очень сильная ветровая нагрузка на здания, что также учитывается на этапе планирования и строительства.

В городах, расположенных в арктической зоне, людям необходимо куда-то прятать своих «железных коней», так что девелоперам приходится задумываться о разумном балансе надземных и подземных парковок. А вот в Нижнем Новгороде для потенциальных клиентов важны видовые характеристики.

— Чем отличаются друг от друга классы жилья? За что переплачивают клиенты, получая по факту те же самые квадратные метры?

— Как вы знаете, жилье глобально делится на три класса: «стандарт», «комфорт» и «бизнес-элитный». Все зависит от того, какими атрибутивными свойствами мы наполняем проект. Они могут проявляться, в частности, в плане оформления малых архитектурных форм (МАФов), которые включают в себя детские площадки, горки, скамейки и так далее.

Но есть и базовые вещи, от которых в большинстве своем зависит, будет ли наш ЖК уровня «комфорт» действительно комфортным. Например, 15-минутная пешая доступность до объектов культурной и социальной инфраструктуры: школы, детские сады, поликлиники, супермаркеты. А еще важно, чтобы у жильцов был доступ к общественному транспорту, поскольку количество парковочных мест никогда не сможет догнать количество автомобилей.

Застройщики жилых домов уровня «комфорт» и выше придерживаются концепции «двор без машин», когда любая мамочка может отпустить ребенка спокойно гулять по придомовой территории, не опасаясь автомобилей.

Важной составляющей ощущения безопасности наших клиентов является и система контроля и учета доступа, которая не позволит проникнуть на территорию посторонним.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!