test

Политика

Политический эксперт Батурин: НАТО желает взять Балтийское море под контроль

11 марта 2024, 04:28
Фото: unsplash.com / Marek Studzinski
11 марта 2024, 04:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Политолог Денис Батурин сообщил, что вступление Финляндии и Швеции в НАТО сигнализирует о намерении Североатлантического альянса взять под свой контроль Балтийское море. По мнению эксперта, блок воспользовался украинским кризисом для осуществления планов по своему расширению. Об этом специалист заявил в разговоре с РИА Новости.

«Седьмого марта протокол о присоединении Швеции к НАТО вступил в силу, а уже 8 марта самолет Gulfstream S102B ВВС Швеции пролетел над Польшей у границ Калининградской области и Белоруссии. Таким образом, Запад реализовал план по превращению Балтийского моря в „озеро НАТО“», — высказался Батурин.

Ранее стало известно, что Швеция стала членом Североатлантического альянса. Уточняется, что премьер-министр Ульф Кристерссон передал американскому правительству документ о членстве Стокгольма в НАТО.

Государственный департамент США в четверг, седьмого марта, сообщил, что протокол о вступлении Швеции в Североатлантический альянс  начал действовать. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!