test

Общество

Эпидемиолог Хэшэн заявил, что риск появления новой пандемии «болезни Х» велик

9 марта 2024, 14:52
Фото: freepik.com
9 марта 2024, 14:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава государственного управления по контролю и профилактике заболеваний КНР, Ван Хэшэн, заявил на пресс-конференции, что будет сложно избежать возникновения пандемии нового заболевания, известного как «болезнь Х».

На Всемирном экономическом форуме в Давосе обсуждалась «болезнь X», которая, по словам экспертов, может превзойти пандемию коронавируса в 20 раз по числу жертв. Глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что термин «болезнь Х» используется уже много лет, однако характеристики этого заболевания пока остаются неизвестными.

Хэшэн подчеркнул, что хотя предотвратить появление «болезни Х» будет сложно, но возможно предотвратить пандемию и справиться с ней. Он отметил, что основными характеристиками потенциальной «болезни Х» являются высокая степень заразности, быстрая скорость распространения и способность к мутациям, при этом место и время ее возникновения трудно предсказать.

Эксперты также отмечают, что риск пандемии «болезни Х» продолжает расти из-за ускорения изменения климата, расширения деятельности человека и увеличения межвидовой передачи возбудителей.

Ранее стало известно, что мужчина из Германии подвергся 217 прививкам от COVID-19 за 29 месяцев и ни разу не заразился вирусом. Медики провели обследование и изучили образцы его крови с ноября 2019 года по октябрь 2023 года. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!