test

Общество

Диетолог Королева: Избыток сладостей может привести к развитию поликистоза яичников

8 марта 2024, 06:00
Фото: freepik.com/KamranAydinov
8 марта 2024, 06:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Правильное питание играет важную роль в поддержании гормонального и репродуктивного здоровья женщин. Так, чрезмерное пристрастие к сахару провоцирует повышение уровня инсулина, который тормозит выработку женского полового гормона эстрогена и ускоряет синтез мужского гормона тестостерона, который, накапливаясь в организме, может привести к формированию поликистоза яичников. В свою очередь, крестоцветные овощи имеют свойство благотворно влиять на метаболизацию женских гормонов и снижать риски онкологии репродуктивной системы. О том, какие продукты наиболее полезны для женского здоровья, Общественной службе новостей рассказала доктор медицинских наук, врач-диетолог Маргарита Королева.

«Для здоровья эпителиальных тканей и слизистых оболочек необходимо повышенное содержание жирорастворимых витаминов».

blockquote

Она отметила, что в течение жизни в женском организме регулярно происходят гормональные перестройки, которые могут сопровождаться увеличением веса.

«Для поддержания нормального функционирования организма женщины, требуется, безусловно, полноценное питание с достаточным количеством белков, жиров и углеводов. Необходимо учитывать все особенности пищевого рациона, которые позволят регулировать гормональный цикл и повышать фертильность, — говорит диетолог. — Для здоровья эпителиальных тканей и слизистых оболочек необходимо повышенное содержание жирорастворимых витаминов, например, витамина А и витамина Е, которые можно найти в составе жирных видов рыбы, особенно из северных морей, а также в печени, в желтке, в сыре, в моркови, в сливочном масле или масле гхи. Витамин Е как антиоксидант мы также получаем с растительными маслами, орехами, проростками пшеницы и авокадо. Безусловно, очень важны и нужны полиненасыщенные жиры Омега-3, потому как они сохраняют здоровую липидную мантию для каждой клетки. Найти их можно в составе морской рыбы, рыбьем жире, грецких орехах, семенах льна».

Немаловажно поддерживать в организме и нормальный уровень витаминов группы B, особенно B6 и B12 метилированной формы, а также B9, то есть фолиевой кислоты, добавила врач. Источниками этих микроэлементов являются красное мясо, курица, проросшие зерновые и темно-зеленые листовые овощи. Особое внимание натуральным продуктам с высоким содержанием витаминов и полиненасыщенных жирных кислот, в частности Омега-3, следует уделять женщинам, которые пользуются оральными контрацептивами, поскольку у них потребность в этих компонентах возрастает, заметила Королева.

«Накопление мужских половых гормонов в организме женщины может привести к формированию поликистоза яичников».

blockquote

Женщинам старшего возраста также следует употреблять больше продуктов, богатых кальцием, для профилактики остеопороза. В достаточном количестве этот элемент содержится в сыре, семенах кунжута, в зерновых, в петрушке, прочей зелени и в зеленых овощах. При этом следует помнить, что продукты с высоким содержанием сахара вымывают кальций из костей и ослабляют их, указала эксперт.

«Кроме того, регулярное потребление сладостей, белого хлеба и других рафинированных продуктов приводит к повышению уровня сахара в крови. Поджелудочная железа при этом выбрасывает большое количество инсулина, а он тормозит синтез эстрогенов и ускоряет образование мужских половых гормонов, которые по своей фракции начинают превышать количество женских гормонов. Постепенное накопление мужских половых гормонов в организме женщины может привести к формированию поликистоза яичников, который нередко сопровождается оволосением по мужскому типу. Появляется сыпь на коже лица, в области декольте. Это не говоря уже о нарушении гормонального цикла. Поэтому ешьте поменьше сладкого и уделяйте внимание полезным продуктам», — говорит собеседница издания.

Сниженный уровень эстрогена относительно тестостерона также способен приводить к набору лишнего веса по мужскому типу с избыточным накоплением жира в брюшной полости. Сегодня это наблюдается даже у молодых девочек, хотя раньше было свойственно исключительно для женщин старше 40 лет, указала диетолог. Чрезмерное образование жировых отложений в абдоминальной зоне также может указывать на скорое развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

«Это профилактика любых новообразований в молочной железе».

blockquote

Негативное воздействие на женскую гормональную систему также оказывают трансжиры, которые в избытке содержатся в рафинированных продуктах. Кроме того, они образуются при жарке во фритюре. Поэтому, советует Королева, следует избегать ресторанов быстрого питания и отдавать предпочтение натуральным продуктам и лично приготовленной пище, либо тем производителям готовой еды, которым можно доверять.

«Почаще в питании надо прибегать к крестоцветным овощам. Это белокочанная, брюссельская, цветная капуста, брокколи, кресс-салат. Они активизируют благоприятный путь метаболизации половых гормонов, снижают риск онкологии репродуктивной системы, — продолжает врач-диетолог. — Благоприятное действие на женские половые гормоны также оказывают соевые продукты, потому как они содержат изофлавоны, которые защищают молочные железы от чрезмерной стимуляции эстрогенами. То есть это профилактика любых новообразований в молочной железе. Важную роль они играют и в метаболизме половых гормонов».

Помимо состава питания, большое значение в поддержании женского здоровья имеет и подход к нему, отметила Королева. Так, следует контролировать объемы порций, следить за калорийностью пищи, не забывать о физической нагрузке, избегать накопления избыточного веса и так далее. Все это поможет поддерживать высокую скорость обмена веществ и не допускать «метаболических поломок» организма. Также важно уметь управлять стрессами, поскольку хронические переживания могут приводить к гормональным дисбалансам, в том числе к снижению уровня эстрогенов. Помимо прочего, доктор также советует принимать биологически активные добавки, поскольку из продуктов питания не всегда удается получить достаточное количество полезных микроэлементов.

Ранее в разговоре с ОСН врач-диетолог Маргарита Королева назвала единственный алкогольный напиток, который не вредит ЖКТ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!