test

Политика

Reuters перечислил риски для рынков при возвращении Дональда Трампа в Белый дом

6 марта 2024, 22:11
Фото: ТАСС/AP/Yuki Iwamura
6 марта 2024, 22:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Инвесторы по всему миру активно анализируют возможные изменения на рынке, связанные с избранием Трампа на пост президента США в ноябре 2024 года. Это может привести к непредсказуемым последствиям для торговли, особенно для стран Евросоюза и Китая. Об этом сообщает Reuters.

В случае переизбрания Трампа, возможно введение повторных тарифов на импорт стали и алюминия или ужесточение ограничений на обмен технологиями, что может создать угрозы для экономики Евросоюза и Китая. В отношении последнего, Трамп ранее угрожал значительным увеличением пошлин до 60% и более.

Оценки Capital Economics показывают, что такие меры, вместе с ужесточением тарифного контроля, могут привести к сокращению ВВП Китая на 0,7%.

Для Европы существует риск потери военной поддержки со стороны США. В своем предыдущем президентском сроке Трамп высказывал угрозы о том, что США могут не оказать защиту стране-члену НАТО, если она не будет уделять достаточное внимание своим обязательствам перед Альянсом.

Ранее стало известно, что Евросоюз планирует получить доход в размере 15 миллиардов евро к 2027 году за счет замороженных суверенных активов Российской Федерации. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!