test

Общество

Врач Тананакина подсказала, чем заменить вредные и калорийные продукты

4 марта 2024, 22:47
Фото: freepik.com
4 марта 2024, 22:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Врач-эндокринолог Наталия Тананакина предупредила о том, что некоторые продукты, которые мы употребляем ежедневно, могут способствовать быстрому набору лишнего веса.

Она выделила высококалорийные и высокоуглеводные продукты, такие как белый хлеб, выпечка, сладости, а также жирная и жареная пища, как основных провинившихся в этом. Врач предложила заменить эти продукты на более полезные альтернативы, такие как фрукты, овощи и белковую пищу, такую как мясо, рыба и яйца.

Тананакина подчеркнула, что для тех, кто стремится сбросить вес, важно сделать основой своего рациона белки животного и растительного происхождения, а также включить в рацион полезные жиры. Она рекомендует употреблять мясо, рыбу, яйца, бобовые, орехи, авокадо и растительные масла.

Дополнительным и важным компонентом такого рациона является клетчатка, содержащаяся в овощах, зелени и цельнозерновых продуктах. Важно, чтобы рацион для похудения был сбалансированным и включал все необходимые питательные вещества.

Эндокринолог также отметила, что на появление лишнего веса могут влиять и напитки, такие как алкоголь, фруктовые соки и газированные напитки. Она рекомендовала заменить их на чистую воду и несладкие виды чая для тех, кто стремится похудеть.

Ранее опубликованное в журнале Nature Communications исследование показало, что пищевые добавки с растительной клетчаткой могут улучшить когнитивные функции у людей старше 60 лет. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!