test

Общество

JAMA: более длительное воздействие жары повышает риск инсульта у пожилых

3 марта 2024, 06:15
Фото: freepik.com
3 марта 2024, 06:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Длительное воздействие высоких температур воздуха тесно связано с повышенным риском развития острого ишемического инсульта, показывают результаты последнего исследования, опубликованного в журнале JAMA Network Open.

В ходе исследования, в котором приняли участие 82 тысячи пациентов с острым ишемическим инсультом в Китае, ученые выявили, что более высокие температуры воздуха существенно увеличивают вероятность развития инсульта, особенно в случае длительного воздействия.

Ученые также отметили, что жители северной части страны, мужчины и пациенты с дислипидемией или фибрилляцией предсердий оказались особенно уязвимы к воздействию высоких температур.

Эти результаты подчеркивают важность принятия мер по защите от экстремальных температур, особенно для пожилых людей. Исследование также подчеркнуло необходимость учета фактора климатических изменений при оценке риска инсульта.

Ранее стало известно, что диетолог Рустем Садыков посоветовал есть соленую рыбу от депрессии. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Также сообщалось, что доцент Кандроков назвал макароны идеальным продуктом по соотношению БЖУ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!