test

В мире

Глава МИД Ливана Хабиб: Конфликт в Газе остановит прекращение поставок оружия Израилю

2 марта 2024, 12:48
Фото: unsplash.com / Charbel Karam
2 марта 2024, 12:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Вооруженный конфликт на территории сектора Газа может остановиться за счет остановки поставок оружия Израилю со стороны Соединенных Штатов Америки и прочих западных государств. Соответствующее заявление сделал глава Министерства иностранных дел Ливана Абдалла Бу Хабиб. Об этом пишет РИА Новости.

«До тех пор пока Запад и, главное, США не пойдут на такой шаг, израильская агрессия будет продолжаться и может перерасти в региональную войну, если Израиль совершит нападение на Ливан», — поделился своим мнением по этому поводу дипломат.

Он также обратил внимание на тот факт, что, в соответствии с заявлениями представителей властей Израиля, данное государство намеревается продолжать вести бои на юге и делать их более интенсивными.

Хабиб отметил, что Бейрут выражает готовность к заключению соглашения с Тель-Авивом. Речь идет о документе, который позволит обеспечить безопасность на общей границе и даст беженцам возможность для возвращения домой.

Глава ведомства также подчеркнул, что военнослужащие Израиля должны уйти с территории районов Шебаа и Кфар-Шуба, «оккупированных во время арабо-израильской войны в 1967 году».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что, по словам Хабиба, Израиль не стал останавливать перестрелки с Ливаном даже на фоне многочисленных инициатив, поступающих со стороны Бейрута за счет действий посредников. При этом основными среди них становятся страны Запада.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!