test

Картина дня

Регионы с низкой рождаемостью получат финансирование с учетом данных Росстата

2 марта 2024, 07:20
Фото: ru.freepik.com / onlyyouqj
2 марта 2024, 07:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Первый заместитель главы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Ольга Баталина поделилась в рамках беседы с ТАСС информацией о том, как будет реализовываться поручение президента Владимира Путина, связанное с дополнительным финансированием регионов страны, на территории которых фиксируется низкая рождаемость. Так, 75 млрд руб. планируется до конца 2030 года дополнительно распределены между субъектами государства, где, в соответствии с итогами 2023 года, коэффициент рождаемости окажется ниже общероссийского по данным Росстата.

Отмечается, что, в соответствии с итогами 2022 года, суммарный коэффициент рождаемости на территории страны фиксировался на уровне 1,416. Информация Росстата по демографической ситуации в 2023 году должна быть опубликована во второй декаде июня.

При реализации проекта власти намерены учитывать региональные программы, которые с июля 2023 года начали действовать на территориях все российских регионов и получают финансирования из средств самих субъектов.

«Президент принял решение о выделении дополнительной финансовой поддержки регионам, это потребует содержательного переосмысления программ с учетом уже первого полугода их работы. Помимо этого, мы ждем данные Росстата о демографической ситуации по итогам 2023 года»,— подчеркнула, беседуя с журналистами, Баталина. Она также отметила, что власти собираются провести дополнительный анализ реализации программ за первые полгода. На основании этих данных и итогов демократического развития будет названо количество регионов, которые нуждаются в поддержке.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что глава Минтруда РФ Антон Котяков заявил в четверг, 29 февраля, о намерении привлечь родительское сообщество к реализации национального проекта «Семья», о котором в своем послании Федеральному собранию рассказал президент РФ Владимир Путин.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!