test

Общество

Вильфанд: Перед 8 марта грянут январские морозы

1 марта 2024, 14:33
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
1 марта 2024, 14:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Мартовские праздники в России всегда ассоциируются с переменчивой погодой: то весеннее тепло и солнце, то внезапные снегопады и метели.

Конечно, большинство россиян надеются на теплые деньки.

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей рассказал, какая погода ожидается на следующей неделе и как одеваться в праздники.

«Весна началась замечательная»

blockquote

«Весна началась замечательная, сегодня ночью 1 марта была высокая, крайне положительная температура. Вообще не мартовская, даже характерная не для конца марта, а, скорее, для начала апреля», — пояснил он.

При этом синоптик уточнил, что потепление обусловлено переносом юго-западных теплых воздушных масс Средиземного моря с севера Африки.

«А вот завтра уже будет перенос воздуха только с Юго-Востока, а там он холоднее, поэтому ночные температуры будут существенно ниже. В ближайшую ночь субботы будет – 1…- 3 три по области, до – 5 градусов», — пояснил Вильфанд.

Днем при этом, как отмечает эксперт, солнце все-таки будет играть свою основную роль, и дневные температуры благодаря ему будут положительными, но уже после полудня.

«В воскресенье почти такая же ситуация, но уже будет мороз. В Москве – 4…- 6, по области до – 9. Такая погода характерна для конца января — начала февраля. Но днем все равно температура будет + 1…+ 3 градуса», — указал собеседник издания.

Во вторник, как отмечает синоптик, циркуляция меняется, и, начиная со среды, ночные температуры понижаются до – 3…- 5, а днем они будут держаться в районе нуля.

«Начиная с 6 марта, воздух будет поступать в центр европейской России, в частности, в Москву с севера иди даже северо-востока, поэтому начинается понижение температуры. Температура будет падать до минус пяти-десяти градусов. Это уже полная зимняя температура. В пятницу, 8 марта, погода будет январская. Ночные температуры до – 13, а днем около – 5 градусов», — заключил специалист.

Роман Вильфанд призвал россиян наслаждаться теплом сегодня и завтра и осознать, что март — это все-таки еще зимний месяц, тем более что снега еще немало, а это, по его словам, предвестник того, что бурная весна не прогнозируется.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!