test

Общество

Драпеко о деятельности Урганта в России: «Пусть себе работает»

1 марта 2024, 12:36
Фото: ТАСС / Гавриил Григоров
1 марта 2024, 12:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Иван Ургант живет в России и работает над малоизвестными проектами в качестве продюсера. Об этом сообщил его коллега, телеведущий Михаил Ширвиндт. Он также предположил, что Ургант пребывает не в самом лучшем настроении из-за отсутствия съемок.

До февраля 2022 года Ургант активно занимался шоу-бизнесом и был ведущим популярного авторского развлекательного телешоу «Вечерний Ургант» на «Первом канале». После начала специальной военной операции на Украине, Иван Ургант публично выступил против действий Вооруженных сил РФ и призвал прекратить наступление. Вскоре «Первый канал» внезапно изменил сетку вещания, сняв программу Урганта с эфира, а сам шоумен покинул Россию. При этом в руководстве канала заявили, что закрытие «Вечернего Урганта» связано с общим сокращением развлекательных шоу, а ведущего при этом никто не увольнял.

Спустя какое-то время, Урганта стали снова замечать в России. Так, в частности, он приходил на премьеру фильма «Вызов», а совсем недавно посетил петербургское кладбище, на котором захоронена его мать. После февраля 2022 года шоумен не делал никаких заявлений по СВО и не высказывал свою гражданскую позицию на публике, лишь обещая обязательно вернуться в эфир.

По мнению первого заместителя председателя комитета Госдумы по культуре, актрисы Елены Драпеко, сегодня Ивану Урганту ничего не мешает жить и работать в России, несмотря на прошлые высказывания против СВО.

«Если он у нас не признан иноагентом и не лишен прав, то пусть себе работает. Если он публично не выражает [своей позиции]».

blockquote

Отметим, что за прошедшие два года Иван Ургант не снялся ни в одном крупном проекте, и лишь иногда проводил корпоративы и светские мероприятия. В ноябре 2023 года шоумен совместно с журналистом Владимиром Познером провел концерт в Дубае, где открыто признался в любви к России. «Я даже не знал, что я так сильно ее люблю», — сказал Ургант.

Ранее Иван Ургант заявил, что готов браться за любую работу из-за отсутствия проектов. Подробнее в материале ОСН.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!